设为首页  |  加入收藏

第三届“闽艺杯”南平赛区(首届)陶瓷创意设计大赛暨陶瓷旅游纪念品创意设计大赛获奖名单的公告

发布时间:2018-09-28 18:06:12 您是第 0 位浏览者

各有关单位、企业及陶瓷艺术工作者:

9月20日-22日,由福建省陶瓷行业协会主办,南平市经济信息化委员会作为支持单位,建阳区经济与信息化局、建阳区城镇集体工业联合社承办的福建省第三闽艺杯”(建盏、青瓷)陶瓷艺术创意设计大赛暨陶瓷旅游纪念品创意设计大赛在建阳御龙熙岸

此次参赛作品大部分来自建阳地区,有少部分来自福建各地。来自全省的400多件作品参加评活动,评选出青瓷闽艺杯金奖2件银奖2件,铜奖3件;建盏闽艺杯金奖26件,银奖58件,铜奖129件,优秀奖35件;建盏旅游纪念品金奖9件,银奖19件,铜奖30件,优秀奖11件。

第三届“闽艺杯”(建盏、青瓷)陶瓷艺术创意设计大赛暨陶瓷旅游纪念品创意设计大赛的举办,为广大陶瓷爱好者以及陶瓷艺术家提供了一个作品展示平台,更好的挖掘创新型陶瓷人才,促进福建陶瓷行业的持续健康发展。现将获奖名单公布如下:

                    第三届“闽艺杯”(建盏)陶瓷创意设计大赛获奖名单

序号 作者 作品名称
金奖(26名)
1 蔡炳盛 鱼鳞大盏
2 孙福昆 黄裳羽衣
3 蔡龙 手握杯
4 谢松青 鹧鸪斑油滴
5 叶礼旺 香炉款鸿运盏
6 吴兴乾 柴烧银毫渣斗
7 林子照 龙隐建州花瓶
8 周瑞和 鹧鸪斑油滴撇口盏
9 谢朝华 七彩曜变撇口盏
10 徐长和 柴烧茶末釉
11 朱信丛/朱静芸 咏七贤
12 李远兴 银蓝毫大撇口
13 熊文杰/叶义云 兔毫束口碗
14 王国华 落雪
15    蓝毫结束口盏
16 蔡美郎 兔毫大撇口
17 徐成生 复古黄鹧鸪
18 叶作华 撇口银毫盏
19 叶新奴 星满茶罐
20    传统喇叭撇口盏
21 熊忠贵 龙窑天星
22 杨兴生 梦幻彩滴束口
23   油滴大束口
24 李德福 仿宋银油滴撇口盏
25 李有兴 春雨(龙窑)
26 高金明 茶末兔毫
银奖(58名)
1 郑兴梨 蝉翼盏
2 揭继荣 荷塘月色
3 刘云飘 油滴盏--雪
4 连宏达 百花十五件套茶具
5 黎跃龙 传统束口银毫盏
6 张家华/张孝连 佛光普照
7 陈玉锋 和为贵
8 张国伟 惜春
9 叶国旺 牛气冲天
10 王清霞 龙岩老家
11 陈旭 朱子杯
12 高华松 雪花瓶
13 谢元辉 彩金油滴撇口盏
14 郭维旺 金兔毫(柴烧)
15 何志平 小壶星
16 杨赞芳 大盏鸿图
17 罗丁 鹧鸪斗笠盏(雀羽)
18    观音香炉
19     大愿钵
20 蔡志强 大束口金油滴
21 叶诗超 金属银兔毫
22 阙梅娇/肖艳 黑牡丹
23 严小华 金兔毫大盏
24 范大富 仿宋12.5束口油滴
25 沈学东 山水孔子
26 陈国文 撇口银毫建盏
27 陈乃文 风雪夜
28 江汉旺 黑底银斑
29 修光明 大盏宏图
30 童兴春 柴烧金油滴对杯
31 危敏捷危威 观海听涛
32 陈金文 赤兔
33 蔡涛 大束口油滴
34 林建盛 蓝毫大钵
35 李光熙 埙篪
36     将军冠
37 张升忠 暮雪
38 周岐德 飞雪
39 李良启 八方星空8件套
40 卢刚 炫金茶盏
41 余秋华 傲雪
42 黄少河 蓝曜
43 蔡炳龙 曜变木叶五件套
44 连小华 破春(柴烧)
45 石云华 祥云鳞花瓶
46 叶诗明 金叶盏
47 蔡龙 金桂花
48 邱芙蓉 浮雕随心杯
49 李建平 鹧鸪斑盏
50 曾华 孔雀开屏
51    银兔毫
52 周世义 今生木叶盏
53 江春华 传统兔毫
54 罗章生 满天星
55 廖成义 柴烧金兔毫大碗头
56 陈道明 复古油滴(星空)
57 范奇明 星空
58 吴金根 福佑中华
铜奖(129名)
1 田景 彩莲对杯
2 陈华毅 柔兰乾宇对杯
3 施雯彬 武夷山水
4 刘云飘 黑底银滴盏
5 林子照 “光影自观”斗笠盏
6 林子炉 瑞雪芬飞
7 罗希 传统金油滴盏
8 罗希 星云钵
9 饶文星 黑底银滴
10    创新窑变小花瓶
11 林依钟 茶末釉柴烧盏
12 林依钟 金曜
13 黄上兴 金油滴
14 童密雄 七彩极光盏
15 叶新奴 大度茶洗
16 叶亮玉 柴烧兔毫盏
17 叶长青 传统柴烧兔毫斗笠
18 连宏达  束口百花盏
19 白炳强 卧虎藏龙
20 白炳政 十二生肖兽首
21 蔡炳盛 银蓝油滴束口盏
22    油滴茶洗
23    传统柴烧兔毫盏
24 毛小钟 柴烧将军杯
25 王永龄 油滴大撇口
26 叶礼生 黑底银滴
27 叶孝明 蓝色妖姬
28 张国伟 帛青
29 叶国旺 海洋之星
30 戴明亮 传统油滴撇口盏
31 余士奇 玲珑塔
32   仿宋油滴
33 唐春和 蓝曜建盏
34 暨国军 霓裳羽衣
35 谢朝秋 油滴撇口盏
36 张小灵 彩金福中福
37 熊文杰/叶义云 油滴敞口盏
38    柴烧紫气东来
39    蓝龙宝套装
40 陈继銮 落樱
41 徐祖亮 兔毫撇口盏
42 谢健雄 螺旋杯
43 王丁宇 紫金油滴束口盏
44 陈国飞 松影银毫
45 吕宗春 舞草留香
46 吴宗仁 盏中盏
47 何志平 暮雪
48    鹧鸪斑石榴瓶
49 吴雪清 七彩金建盏
50 吴小成 火麒麟
51    鹧鸪斑“星辰”
52 周文波 龙窑大钵
53 周文波 龙窑大撇口
54 黄长寿 复古兔毫
55 叶诗超 黑釉银兔毫
56 刘永辉 映雪
57 叶礼旺 撇口青兔毫
58 叶作华 束口银毫盏
59 林灼旺 柴烧撇口大盏
60    盏一灯
61 陈乃文 九层浮雪
62 范裕钦 鹧鸪斑茶洗
63 高谟贵 墨玉
64 张润彬 彩金
65    无极
66 童密雄 彩金-初心
67 吴继旺 柴烧撇口鹧鸪斑
68 许志强 伯鸾
69 高谟和 秋韵
70 张永华 牛转乾坤
71    孔雀翎
72 李绍华 海枯石烂
73 施德辉 复古银油滴
74 李玉明 兔毫建盏
75 李左文 墨莲
76 蔡涛  
77 范大君 星空
78 林建鸣 松风
79 赵旭辉 落花生
80 李光熙 琴瑟
81   茶罐
82    醉红尘
83 刘旺寿 柴烧油滴
84 周柳生 天玑
85 刘正华 柴窑鹧鸪斑
86 何巍 柴窑五彩鹧鸪
87 刘云飘 黑底银滴(4件套)
88 廖珍琴/谢慧 初心
89 孙福昆 曜变
90 孙寒冰 浮沙
91 杨华华 曜变茶叶沫
92 周永金/周旭铭 银线万里铸辉煌
93 周永金/周旭铭 魔都
94 李有兴 龙窑紫樱
95    钦宗大碗
96 蔡炳龙 宋韵青毫
97 连小华 华彩连连
98 钟有才 金边油滴
99    传统油滴
100    鹧鸪束口盏
101 游文 皓月七彩细颈瓶
102 游文 曜变日
103 石云华 紫金油滴束口盏
104 苏奕堂 虎斑盏
105 苏奕堂 星光斑
106 叶诗明 鹧鸪斑撇口盏
107 谢元辉 墨莲
108 邱芙蓉 雪花飞舞
109 叶玉凤 柴烧束口斗茶盏
110 叶玉凤 撇口油滴盏
111 俞章祥 彩金盏
112 谢朝华 七彩阳光
113 谢朝秋 彩麒麟
114 谢仙荣 七彩孔雀开屏
115 周建平 鹧鸪斑建盏
116 周世义 心灯油滴
117 徐长和 柴烧鹧鸪斑
118 陈毅 茶末釉
119 杨赞芳 陌上花开
120 徐国清 和尚点
121 叶爱花 蓝精灵
122 林进青 祥莲
123    粉墨(茶具)
124 高金明 月夜松针·点茶盏
125    柴烧蓝精灵
126 余明泉 春花秋月
127 吴祥辉 夜飞雪
128    黑底银斑
129 范家明 黑玫瑰
优秀奖(35件)
1 施雯彬 茶末青毫
2 张建忠 柴烧浅腹平口盏
3 毛小钟 柴烧束口盏鹧鸪
4 杨世忠 柴窑窑变建盏
5 余明泉 紫霞飞天
6 何巍 五彩鹧鸪-幽兰
7 黄松青 柴烧星际
8    母爱柴烧
9    天青
10 严小伕 木叶盏
11    青墨大撇口
12 瞿文兴 兔毫白瓷杯
13 林长明 天降陨石
14    发财树
15 高明旺 大金油滴
16 邹云源 十二生肖盏
17 陆新余 柴烧花瓶
18 林芳艳/童莹莹 鹧鸪斑撇口
19 张楷宝 柴窑窑变
20 罗华俊 钰玲珑
21 谢宗伟 芝麻星盏
22 叶海明 柴烧绿兔毫
23 李振贵 金钵
24 叶兴勇/叶兴旺 柴烧金钱豹纹
25 郑新丰 夜暮公道杯
26 柯小云 将军壶
27 谢爱华/黄小龙 柴烧豹纹
28 谢林灿 龙窑绿釉曜变
29    天圆地方
30 周岐伟 柴烧金钱玉牛
31 谢链峰 松花蛋杯
32 郑德平 宋韵鹧鸪
33 魏祖强 御用茶具
34 张家忠 金丝曜
35    扶摇

 

                  第三届“闽艺杯”(建盏)陶瓷旅游纪念品创意设计大赛获奖名单

序号 作者 作品名称
金奖(9名)
1 郑兴梨 蝉翼盏
2 连宏达 随行茶盏
3 黎跃龙 传统束口银毫盏
4 张家华/张孝连 传统油滴建盏
5 范海龙 彩虹系列
6 廖坤 鹧鸪斑喜盏
7 廖成义 龙窑银滴炉盏
8 杨华华 蓝瞳
9 吴金根 三足鼎
银奖(19名)
1 叶礼旺 束口对杯
2 唐春和 蓝曜斗笠盏
3 谢朝华 七彩对杯
4 吴小青 建窑绿釉束口
5 李昌海 金蛋
6 刘忠礼 蓝龙宝茶具12件套装
7 叶新奴 情投意合
8    鹧鸪斑旅行套装
9 李龙金 金油滴钵体杯
10 周文波 龙窑绿鹧鸪
11 蔡美郎 执壶
12    柴烧星辰对杯
13 高谟和 雨露
14 余秋华 钜樽
15 石云华 龙凤呈祥对杯
16 李建平  七彩蓝毫盏
17 曾华 绿孔雀 茶具十二件套装
18    银兔毫
19 周建平 六合同辉
铜奖(30名)
1 田景 满天星对杯
2 倪秉霞 子夜建盏
3 黄上兴 鹧鸪斑
4 叶长青 金羽鹧鸪
5 周运隆 矅变
6 张小灵 彩金如意瓶
7 邱春龙 雀翎
8 高华松 天脉撇口盏
9 谢健雄 墨玉极光
10 王丁宇 四色杯套装
11 吴声华 茶末釉手握杯
12 邹光辉 旅行茶具
13 范裕钦 绿毫
14 修光明 茶具套装
15 童兴春 银异彩对杯
16    子夜繁星
17    曜月
18 刘正华 七踩窑变
19 孙福昆 孔雀蓝
20 孙寒冰 藏雪
21 卢刚 炫金茶盏
22 钟海 曜变香炉盏
23 游文 幻影
24 陈毅 柴烧兔毫
25    黑夜星辰
26 罗章生 彩金油滴敛口盏
27 范家明 柴烧金兔毫束口盏
28 谢宗伟 龙窑油滴盏
29 叶海明 柴烧撇口盏
30 谢链峰 丰收
优秀奖(11名)
1 张建忠 柴烧浅腹平口盏
2    滴水对瓶
3 林子炉    
4 叶亮玉 黑牡丹
5 王永龄 平步青云对杯
6 周华 青墨(蓝耀)
7 林芳艳/童莹莹 绿、金鹧鸪对杯
8 李绍华 天煮雪
9 赵旭辉 情人眸
10 谢爱华/黄小龙 柴烧鹧鸪斑
11 叶玉凤/郭广平 时代楷模柴电套装

                    第三届“闽艺杯”(青瓷)陶瓷创意设计大赛获奖名单

序号 作者 作品名称
金奖(2名)
1 危敏捷危威 橄榄文字罐
2 苏奕堂 鱼趣
银奖(2名
1     写意朱子像
2 李良启 悦尚茶具组
铜奖(3名)
1    朱熹像
2 吴兴乾 青瓷——胆式瓶
3 危敏捷危威 观海听涛

                                                                                                         福建省陶瓷行业协会

                                                                                                            2018年9月28日

 

© 版权所有:福建省陶瓷行业协会   http://www.fjcia.com   邮编:350001 闽ICP备10015194号
地址:福建省福州市省府路1号金皇大厦6楼625室   电话:0591-87606506   传真:0591-87561816